Перейти к содержимому


Фотография

Девять советов для работы с ПИФами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 dmgor77

dmgor77

    Администратор

  • Администраторы
  • 174 сообщений
  • ГородНогинск

Отправлено 09 Август 2013 - 16:20

Девять советов для работы с ПИФами
 

Вложения в ПИФы – рисковые инвестиции. В том смысле, что стоимость пая – а следовательно, и ваших вложений – может повышаться или понижаться. Поэтому, не относите в паевый фонд последние деньги. Не исключено, что в тот самый момент, когда вам срочно потребуются деньги, на фондовом или облигационном рынке будет преобладать понижательный тренд. Тогда вам придется выйти из фонда с существенными потерями. Разработайте для себя несложную «портфельную стратегию» и следуйте ей. Выбирая структуру своего инвестиционного портфеля, следуйте принципу: чем меньше риска, тем больше ликвидность. Ликвидность могут обеспечить, например, банковские депозиты. Ситибанк рекомендует своим клиентам разбить все инвестиционные ресурсы на три части. 60% вложить в высокодоходные, но малоликвидные инструменты (такие, как паевые фонды акций, например), 20% – в более ликвидные инструменты (паевые фонды облигаций и счета денежного рынка), а остальные 20% – в низкодоходную банковкую наличность (дебитовые карточки, банковские депозиты, сберегательные сертификаты и т.д.).

По-настоящему паевые инвестиции оправдывают себя только при относительно длительных периодах инвестирования – лучше всего от одного года. Не инвестируйте в паевой фонд на срок меньше, чем 6 месяцев. Вкладчикам, которые пытаются играть в «быструю» игру, ловя короткие колебания рынка, ПИФы зачастую приносят одни разочарования. Ведь даже если удастся «поймать волну» – купить пай при падении рынка и продать его на пике в течение нескольких недель, – прирост пая вряд ли окажется достаточным для оплаты всех «входных» и «выходных» комиссий. В итоге реальная доходность инвестиций может быть существенно ниже той, что обозначена в колонке «прирост пая». К тому же бесконечные «вхождения» и «выходы» вынуждают портфельных менеджеров держать значительную часть средств фондов в ликвидных активах, что, естественно, снижает возможность наращивания рычага при биржевой игре. Стоимости паю это явно не прибавляет. По этой же причине не следует проверять стоимость пая в выбранном вами фонде ежедневно или даже каждую неделю. Лучше делать это раз в месяц или реже. Краткосрочные колебания рынка и цены пая могут подтолкнуть вас к неразумным действиям – например, к выходу из фонда, когда стоимость пая минимальна, или, наоборот, к покупке дорогих паев, которые в ближайшие недели обесценятся. Если рынок падает, то управляющие портфелем сами выйдут из акций и временно переложат деньги фонда на банковский депозит или в облигации (в декларациях большинства фондов записана такая возможность). Лишние покупки и продажи паев лишь увеличивают ваши процентные расходы, а заодно и доходы регистраторов, депозитария и управляющих компаний (о них подробно – в следующем номере «ВД»). 

Работая с паевым фондом, будьте готовы к финансовым потерям. Это спасет вас от морального ущерба, который в некоторых случаях может даже превысить ущерб финансовый. В отличие от банка ПИФ не гарантирует стабильного дохода. Банк выплачивает проценты независимо от того, с какой доходностью он смог инвестировать ваши деньги. Если, например, рыночная доходность была выше 90%, а выплачиваемые проценты – не более 10% (как это было на рынке банковских депозитов еще год назад), то вся разница доставалась менеджерам и владельцам банка (в виде бонусов и дивидендов соответственно). Вложения в ПИФ в 2001 году принесли бы существенно больший доход. Однако если бы вы открыли депозит в надежном банке (читайте текст о надежных банковских депозитах в этом номере «ВД») в 1999 году, то его доходность была бы выше, чем от вложений в паи. Так что потенциально большая доходность паевых вложений – всего лишь плата за больший риск потерять часть средств. 

Повторяйте это как мантру или в качестве упражнения на артикуляцию: диверсифицируйте, диверсифицируйте, диверсифицируйте. Если позволяют инвестиционные ресурсы, выберите несколько паевых фондов с различной инвестиционной декларацией и – что еще лучше – разными управляющими компаниями. Применительно к российским условиям наиболее оптимальны инвестиции, например, в смешанный фонд (который декларирует возможность размещения средств и на рынке акций, и на рынке облигаций), а также в фонд облигаций. Разные компании позволят вам прибегнуть к услугам сразу двух управляющих вашими деньгами. О том, на что следует ориентироваться при выборе фонда, читайте «Прямую речь» управляющих портфелем. 

Может быть, вы откладываете деньги на дорогое путешествие (например, на Южный полюс), на образование детей, на новую квартиру, в конце концов, просто копите на достойную старость. В любом случае, четко решите, какова конечная цель ваших инвестиций в ПИФ. Различные цели соответственно требуют разных инвестиционных стратегий. Если вы копите деньги, чтобы потратить их через два-три года, то лучше всего вкладываться в фонды облигаций – у них меньше колебания стоимости пая, но и доходность ниже. Если же вы собираетесь оставить деньги в фонде больше чем на три года – например, поднакопить на достойную прибавку к пенсии, то вполне могут подойти фонды акций. В одном из следующих номеров мы подробно расскажем, как правильно выбрать инвестиционную стратегию.

Всегда думайте о налоговых последствиях своих инвестиций. Вложения в паи в этом смысле – не исключение. Не поленитесь заранее узнать, как, когда и, главное, сколько вам придется заплатить за доход, полученный через ПИФы. В отличие от банковских депозитов, этот доход облагается налогом – 13% для физических лиц. Налог взимается при продаже паев с положительной разницы между ценой покупки и продажи. Так что, изучая колонки доходности паев (в том числе и в нашем журнале), отнимайте от доходности за год не только проценты инфляции (чтобы оценить реальный доход), но и умножайте полученную цифру на 0,87% (13% от дохода – на налоги). Этот показатель и будет конечным реальным располагаемым доходом. И только после этого сравните доходность вложений в ПИФ с процентами по банковскому депозиту. Правда, российское правительство сделало подарок для паевых инвесторов – если вы держали деньги в ПИФе более трех лет, то налогом этот доход не облагается. Вот еще один аргумент в пользу длинных инвестиций в паевые фонды. 

Не будьте жадными. Вы – не Айван Боски (один из основателей рынка бросовых облигаций в США в начале 1980-х), провозгласивший на одной из инвестиционных конференций, что «жадность – это хорошо» (поговорка вошла в историю Уолл-стрит). На самом деле жадность – это плохо, потому что непродуктивно. Поэтому ориентироваться при выборе фонда только лишь на доходность – неразумно. Вполне возможно, что фонд, показывающий баснословную доходность, купил растущие, но малоликвидные акции (на российском рынке такое случается часто). Это позволяет ему показывать трехзначные цифры процентного роста. Однако, начав продавать такие акции, фонд неизбежно «продавит» вниз цену своего сверхдоходного актива, и вся виртуальная доходность посыплется как карточный домик. Такую стратегию на российском рынке с большей вероятностью могут использовать небольшие и малоизвестные управляющие компании. Старожилы рынка коллективных инвестиций, как правило, выбирают более осторожные стратегии, вкладывая средства главным образом в активно торгуемые бумаги. Доходность у этих фондов может быть ниже, зато качество портфеля – а значит, и ваших инвестиций – выше. Всякий раз, когда вы видите трехзначные цифры доходности паев, особенно на коротких интервалах (1-6 месяцев), вспоминайте о судьбе вкладчиков МММ. Обещаю, вам станет легче.

Главное: всегда помните, что существует множество альтернативных способов инвестирования. Вполне возможно, что деньги, которые вы намерены отнести в паевой фонд, можно использовать гораздо эффективнее. Например, вернуть все долги, включая банковские потребительские кредиты, – нынешние ставки по потребительским кредитам таковы, что ни один ПИФ не сможет компенсировать ростовщические проценты, которые вам приходится выплачивать, например, за купленный в прошлом месяце холодильник. Вполне возможно, что приготовленные для ПИФа деньги гораздо разумнее инвестировать в собственное образование – получить диплом российского или зарубежного MBA – и увеличить ваши денежные потоки в виде возросшей зарплаты. Доходность от инвестиций в образование в среднесрочной перспективе вполне сопоставима с доходностью от вложений в большинство российских ПИФов.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных