Перейти к содержимому


Фотография

Начинающим пайщикам о паевых фондах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 dmgor77

dmgor77

    Администратор

  • Администраторы
  • 174 сообщений
  • ГородНогинск

Отправлено 09 Август 2013 - 16:21

Начинающим пайщикам о паевых фондах
 

Банковский вклад не может сравниться с доходностью ПИФов (см. "Доходность ПИФов"), самостоятельные инвестиции в недвижимость требуют серьезного капитала (исключение составляют фонды, инвестирующие в недвижимость - "Пифы недвижимости"), а инвестиции на фондовом рынке - знаний и времени для анализа информации, выбора акций или облигаций и принятие решений. Таким образом, паевые фонды являются наиболее привлекательным инструментом вложения денег для начинающего инвестора.

Вы наверно уже видели и слышали предложения Управляющих компаний по вложению средств в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). В последнее время все чаще можно увидеть призывы вложить деньги в тот или иной ПИФ. Однако зачастую разобраться во всех предложениях оказывается нелегко. Вложить сбережения в фонд акций, ПИФ облигаций, индексный или сбалансированный фонд? Выбрать среди множества паевых фондов определенного вида наиболее подходящий: одних только фондов, инвестирующих в акции энергетических компаний, более 20. Информации по данной тематике много, и основная проблема не дефицит данных о деятельности того или иного фонда, а скорее избыток. Например, рейтинги ПИФов регулярно публикуются деловыми изданиями. По какому критерию лучше оценивать паевый фонд? Доходность? Совокупный капиталу пайщиков, который находится под управлением? Репутация Управляющей компании? Мы постараемся ответить на большую часть вопросов.

1) Что такое паевый фонд (ПИФ)

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это совокупность денежных средств пайщиков, на которые управляющая компания (УК) приобретает акции, облигации или иные активы. Таким образом инвесторы, которые в силу разных причин не хотят или не имеют возможности самостоятельно управлять капиталом, передают его в управление специальной компании (Управляющей Компании).

ПИФ не является юридическим лицом, его имуществом распоряжается Управляющая Компания. ПИФ - это набор активов. Активы ПИФов - акции, облигации, недвижимость (фонды недвижимости) и др. Пай фонда является ценной бумагой и может быть продан, заложен, передан по наследству и др.

2) Как работает паевый фонд

Паевые инвестиционные фонды - механизм, при помощи которого пайщики передают денежные средства в руки профессиональных менеджеров для управления. Вложения инвесторов затем управляются единым портфелем, в котором у каждого инвестора есть доля, пропорциональная вкладу. Имущество паевого фонда является общей долевой собственностью пайщиков. Если стоимость активов (собственности) ПИФа увеличивается (вследствие роста котировок акций, которые были куплены на средства фонда, например), то каждый пай также растет в цене. И наоборот. Доход пайщики получают тогда, когда продают паи по цене, превышающей цену покупки. В данном случае действует стратегия "купил и держи", то есть купить пай дешевле, какое-то время подождать, и продть дороже. Так образуется доход пайщика.

3) Типы паевых фондов

Паевые фонды можно разделить на несколько типов.

В зависимости от объекта инвестирования, выделяют ПИФы акций, фонды облигаций и смешанные фонды, состоящие из акций и облигаций.

По операционной структуре ПИФы разделяют на открытые, интервальные и закрытые.

Средства пайщиков открытого фонда инвестируются в высоколиквидные активы (облигации проверенных заемщиков и "голубые фишки" - акции крупных компаний), так как продать или купить пай можно в любой рабочий день. Пайщики закрытого фонда могут предъявить пай к погашению только по окончании срока действия договора доверительного управления фондом. Интервальные ПИФы - это инвестиционные фонды, паи которых можно купить либо продать только в заранее оговоренные интервалы времени (обычно раз в квартал).

4) Доходность паевых фондов

Доходность ПИФов может доходить до 100% годовых, однако следует помнить:

"Стоимость пая может как увеличиваться, так и уменьшаться. Доходность фонда в прошлом не гарантирует получения дохода будущем. Ни управляющая компания, ни государство не гарантируют доходности инвестирования в ПИФы".

Все чаще люди переводят часть средств со своих банковских счетов в паи ПИФов. Доходность паевых фондов во многом превосходят банковский вклад. Однако ни одна управляющая компания не гарантирует пайщику получение дохода. Более того, чем короче интервал инвестирования, тем больше шансов, что стоимость покупки пая может не превысить стоимость его продажи. Поэтому прежде, чем купить пай, стоит четко определить для себя цели инвестирования, а также здраво оценить риски.

К примеру, фонды акций и индексные фонды (как одна из разновидностей фондов, инвестирующих в акции) показывают, как правило, большую доходность, чем фонды облигаций или смешанные ПИФы.

Фонды облигаций и смешанные ПИФы, в свою очередь, являются менее рискованным вложением. При этом доходность таких фондов часто оказывается ниже, чем у ПИФов акций.

Доходность ПИФов в среднесрочной и долгосрочной перспективе паевые фонды дадут больший доход, чем можно получить по банковскому депозиту. При этом в сравнении с самостоятельным инвестированием на фондовом рынке паевые фонды менее рискованны.

 



#2 romako

romako

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 13:29

а ссылки добавить можно для ознакомления с пифами где именно можно приобрести пай 



#3 dmgor77

dmgor77

    Администратор

  • Администраторы
  • 174 сообщений
  • ГородНогинск

Отправлено 11 Август 2013 - 14:53

Список паевых фондов можно посмотреть http://investfuture.ru/pifs/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных