Перейти к содержимому


Фотография

Как создать свой сайт?

Как создать свой сайт?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 dmgor77

dmgor77

    Администратор

  • Администраторы
  • 174 сообщений
  • ГородНогинск

Отправлено 13 Август 2013 - 23:39

Первые пять этапов относятся непосредственно к созданию сайта, после того, как вы их осилите, вам грозят последние два этапа, которые надо повторять с некоторой периодичностью постоянно, если вы хотите, чтобы ваш сайт жил. Иногда в процессе развития сайту приходится проходить первые пять этапов заново, т.е. обновляться кардинально.

Давайте рассмотрим каждый из этапов создания сайта более или менее подробно.


Графика на нашем сайте. Сразу скажу, графические редакторы инструмент не слишком простой для освоения, и за пару дней научится пользоваться ими не получится.

Вот такая сложная наука это оформление сайтов на поверку оказывается: много чего уметь надо и много чего знать, чтобы создать хороший дизайн для сайта. Однако, я надеюсь, что не слишком напугала впечатлительного моего читателя. Не стоит забывать, что в случае разработки сайтов для себя любимых все несколько проще, не обязательно быть профессиональным архитектором, чтобы строить миниатюрные модели домов для собственного удовольствия у себя дома. Не обязательно быть профессиональным веб-дизайнером, чтобы создать домашнюю страничку для себя любимого.


учебник по HTML. А о веб-программировании, чтобы вы могли понять более подробно этот сложный механизми и ничего не бояться, мы расскажем вам в разделе Веб-программирование.


Размещение на нашем сайте. В данной же статье, посколько она выполняет роль обзорной, мы не будем подробно рассматривать этот вопрос.

Когда ваш сайт выложен, то прежде, чем раскручивать и рекламировать его, следует проверить ваш сайт на работоспособность. Возможно, какие-то скрипты выполняются с ошибками. Возможно, где-то вы забыли разместить весьма важную и ценную информацию. Возможно, где-то вы забыли нужную картинку.

После того, как вы и ваша команда протестировали и выверили ваш сайт на работоспособность, следует попросить не участвовавших в разработке людей еще раз протестировать и осмотреть ваш сайт. Возможно, вы не заметили каких-то недочетов, которые сможет увидеть свежим взглядом, человек, не участвовавший в разработке. Также вы можете провести исследование посредством опроса: что нравится или не нравится посетителям на вашем сайте, удобна ли навигация и т.д.

Данный пункт в жизни сайта достаточно важен: казалось бы, подумаешь – мелочи. Однако когда таких мелочей накапливается слишком много - это очень плохо. Как вы думаете, что сделает ваш посетитель, если не сможет добавить запись в ваш форум, или если интересующая его статья будет не доступна, по причине того, что вы неправильно прописали к ней путь? Правильно, он может обидеться, уйти и больше не вернуться.

 

Продвижение, реклама

Этот этап вам придется выполнять с некоторой периодичностью, если вы хотите, чтобы на ваш сайт приходили новые посетители. Хочу заметить, что количество и постоянный приток посетителей на ваш сайт не зависит целиком от рекламы, основную роль все же играет наличие интересной определенной группе людей информации, ради которой они и будут посещать ваш ресурс.

Прежде, чем заняться рекламой своего сайта, подумайте – а нужно ли вам это? Если нужно, то зачем. Что изменится от того, что на вашем сайте станет десятком другим посетителей больше?

После того, как вы решили, что это вам все-таки нужно, следует продумать, какая аудитория заинтересована в вашем ресурсе (возраст, пол, профессиональная занятость этой аудитории – например, грузчики они или учителя, старики или дети). После того, как вы определились какова ваша аудитория, надо понять, где ваша аудитория обитает: на какие сайты ходит, какие журналы читает, и т.д. Когда вы выяснили, где ваш посетитель потенциальный обитает, то там следует расставить на него силки: разместить рекламу в журнале или газете, на нужных вам сайтах. Лучше всего исследование аудитории и рекламу сайта доверить профессионалам, которые продумают тщательно вашу рекламную кампанию, и у которых лучше получится выполнить поставленную вами задачу в рамках имеющегося у вас бюджета. Ведь реклама тоже требует определенных знаний и денежных вложений, это не такой уж простой этап, как может показаться вначале.

Из бесплатных путей рекламирования вашего ресурса: каталоги, поисковые системы, баннерно обменные сети, а также хорошие отклики о вашем сайте на страницах других людей. Увы, бесплатно раскрутить свой ресурс весьма трудно, но все-таки можно, главное запастись терпением, ведь на бесплатное продвижение ресурса понадобится очень много времени и сил.

Естественно, есть и другие бесплатные технологии продвижения сайта, как спам или накрутка – но хотелось бы предупредить моего читателя от использования данных методов. Кроме того, что эффект от них временный, данные способы являются черными, т.е. такие способы не приветствуются рейтинговыми и поисковыми системами и могут повлечь иключение сайта из рейтингов и бан в поисковых системах.

Подробнее о методах продвижения и рекламы сайта вы можете прочитать в разделе Реклама в Интернет.


Дальнейшая поддержка и обновление

Каким бы хорошим не был ваш сайт, его следует периодически пополнять новой информацией, чтобы не потерять вашего посетителя. Поддержкой и обновлением коммерческих сайтов, как правило, занимается тоже специалист: веб-мастер. С одной стороны это универсал, от которого требуются знания как работать с графикой (поверхностное), хорошие знания в области кодинга (html, css) и знание языков программирования (поверхностное); с другой стороны веб-мастер не имеет глубоких знаний ни в области программирования, ни в области дизайна, т.е. не может заменить ни дизайнера, ни программиста при разработке серьезного коммерческого ресурса. Поддержкой же ваших личных проектов вам придется заниматься самостоятельно, правда, со временем, если ресурс хороший, у вас могут появится помощники-добровольцы.

Но не только новая информация интересует посетителя. Важно также поддерживать связь с посетителями: поддерживать общение на форуме или в гостевой книге, которые располагаются на вашем сайте, по возможности, отвечать на все письма ваших посетителей.

При развитии ресурса иногда необходимо ориентироваться на мнение посетителя: спросите у ваших посетителей, в каких материалах они заинтересованы, что им хотелось бы увидеть на вашем сайте в ближайшее время. Опросы могут помочь вам в развитии вашего сайта.

Следите за сайтами с подобной вашему тематикой, ваша задача не отстать от них по уровню (но это не значит, что следует красть с них материалы, это лишь подорвет репутацию вашего сайта и вашу). Следите за тенденциями в дизайне и новыми технологиями: то, что было хорошо несколько назад, сегодня может оказаться устаревшим и нелепым, возможно придет такой момент, когда оформление вашего сайта придется сменить, и его начинку тоже.

Вот, наверное, и все, на этом я закончу введение в область создания сайтов. Если вы решили окунуться в эту область, то вам предстоит долгий и нелегкий путь, в котором я желаю вам упорства, усидчивости, и интересных открытий.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных