Перейти к содержимому


Фотография

Мошенничество, все новые и новые способы

Мошенничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 dmgor77

dmgor77

    Администратор

  • Администраторы
  • 174 сообщений
  • ГородНогинск

Отправлено 31 Июль 2013 - 13:35

Мошенничество в сети интернет
 

mish-300x225.jpgЧеловеческая фантазия безгранична и не прошло и месяца, как интернет-мошенники подкинули мне еще несколько идей для продолжения серии статей про лохотроны в интернете.  Во-первых, мне на почту пришло письмо с сообщением, о выигрыше в лотерею THE NATIONAL BBC LOTTERY PROMO PAYMENT. Мелочь, а приятно. Это послание вызвало у меня некоторую ностальгию по прошлому, так как такие письма очень часто приходили на почту в первый год освоения мной просторов интернета.  В настоящее время,  почта обычно отправляет их прямиком в спам, но это почему-то проскочило.

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%

Итак, новый список мошенничества:

«Нигерийские письма»
 
  • Буржуйский адвокат сообщает Вам, что Вы оказались единственным родственником, недавно скончавшегося миллионера. Все миллионы Ваши, но сначала надо оплатить оформление наследства.
  • Нигерийская королевская семья, опасаясь за свои миллионы, в связи со сложной политической обстановкой ищет честных партнеров, для перевода денег за границу. Вашу фирму им посоветовали известные международные консультанты. От Вас потребуется  указать реквизиты банковского счета, куда они переведут несколько миллионов долларов, а Вам достанется десять-двадцать процентов за оказанную помощь. (Не правда ли – шедевр?)
  • Владелица миллионов попала в аварию и, находясь при смерти, сообщила, что когда-то Вы (или Ваши родители) ей оказали важную услугу, поэтому она все завещает Вам.

Не думайте, что это не серьезно, и Вы никогда не попадетесь подобным мошенникам. Множество людей, попадается на такие уловки. И не факт, что мошенники не придумают вариант послания, которое и Вас заденет за живое, и Вы скажете себе – «А, вдруг» и ответите.

«Письмо другу»

Еще один вид мошенничества, это «Письмо другу». Конечно, если Ваша бабушка в социальной сети, вдруг написала Вам: «Я участвую в конкурсе, прошу тебя проголосовать за меня, отправь sms», то ясно, что ее страничку взломали хакеры и никакое sms, конечно, отправлять нельзя. Поэтому мошенники постоянно придумывают новые формулировки, чтобы люди поддавшись первому импульсу, перевели на их счет деньги. Например:

  • «Мою страничку взломали, я обратилась к администрации сайта, они сказали, что надо доказать, что я есть я. Для этого мои друзья по сети должны отправить sms на данный номер. Это бесплатно! Выручай!»
  • «Мою страничку заблокировали. Администрация сообщает, что чтобы доказать, что я не бот нужно кому-то из моих друзей отправить sms на номер хххх. Это бесплатно! Помоги!»

По расчетам аферистов, таким просьбам, верят многие. Так что будьте осторожны!

20100726-GS0C50611.jpg Местонахождение человека по мобильному

Еще один вид мошенничества, которым сейчас пестрит интернет, это предложение за небольшую сумму вычислить по номеру мобильного местонахождение человека. Такие сообщения часто приходят будто бы от друзей или от сотовых операторов. И тут опасность заключается не только в том, что будут потеряны деньги за sms. Посетив по ссылке данный «шпионский» сайт, можно занести на свой компьютер вирус, который будет рассылать такой спам от Вашего имени. Так что, получив необычное сообщение, лучше сначала связаться с другом и узнать, а писал ли он Вам.

База вакансий

Еще один вариант – покупка базы вакансий. К тем, кто ищет работу на специализированных сайтах в интернете, нередко обращаются мошенники с предложением приобрести базу вакансий. Они обещают, что за небольшую сумму в  100-200 рублей вы получите список работодателей, предлагающих волшебные условия. В лучшем случае Вы просто получите список вакансий, который давно устарел, в худшем гораздо большие расходы, чем в предложении и вирус на компьютер.

Волшебный кошелек

Этот вид лохотрона трудно распознать, так как мошенник сам предлагает смошенничать, так что любители халявы, будьте осторожны. Есть люди, которые научились ловко играть на вашей слабости.

«Я увидел в сети сообщение: В системе WebMoney есть волшебный WMZ кошелек, и сумма, отправленная на него, вернется в утроенном размере! Причем любая сумма! Я не поверил, но для прикола послал 1 $. В тот же, день проверил свой WM кошелек, а там перевод на три доллара! Я послал еще доллар — то же самое. Потом послал 5 $, мне пришло 15 $. Тогда, поверив, я послал все, что имел на счету — 150 WMZ...И все, деньги пропали. Меня обманули! Нашел в сети несколько десятков подобных кошельков. Вот самые крупные:...».

Эта затея рассчитана на доверчивого человека, который подумает: «попробую и я положить  всего 1 или 5 $ -понемножку, зато в несколько кошельков». Что будет дальше, думаю, Вы уже догадались.

1250935104_www.roflcats.ru-54.jpegЕсли вам встретилось в сети интернет что-то не описанное у меня, или вы стали жертвой подобных аферистов, расскажите об это в комментариях. Возможно я вставлю ваш рассказ в следующую статью о лохотронах. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных