Перейти к содержимому


Фотография

Что такое домен?

Что такое домен?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 dmgor77

dmgor77

    Администратор

  • Администраторы
  • 174 сообщений
  • ГородНогинск

Отправлено 01 Август 2013 - 11:39

Что такое домен.

Понятие домена не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для начала давайте заглянем в словарь интернет терминов. Определение домена выглядит довольно сухо и не всем понятно.

«Домен (Domain) - см. Доменное имя.

Домен это уникальный текстовый идентификатор компьютера (хоста), подключенного к Интернет. Состоит из слов, написанных латинскими буквами и разделённых точками. Пробелов и других знаков препинания в доменных именах нет. Каждому доменному имени соответствует определенный IP-адрес или несколько IP-адресов. Доменные имена являются составляющей частью URL, указывающих на конкретные web-страницы. Доменные имена преобразовываются в IP-адреса службой DNS. Система доменных имен создана для удобства пользователей, которым легче запомнить доменный адрес, чем числовые значения IP-адресов. Регистрацией доменных имен занимается InterNIC (представитель в России - РОСНИИРОС). Регистрация доменного адреса означает внесение его и соответствующего ему IP-адреса в базу данных DNS-сервера.»

Так что такое домен и для чего он нужен? Раньше, до появление понятия домена к компьютерам в сети обращались при помощи IP адреса. (IP-адрес - числовой идентификатор, который присваивается каждому компьютеру (хосту), подключенному к Интернету. IP-адрес состоит из адреса сети и адреса данного хоста в этой сети и представляет собой четыре десятичных числа (от 0 до 255), разделенных точкой. Например: 217.174.97.59.) Согласитесь, довольно сложно запомнить четыре трехзначных числа. Для упрощения было введено понятие домен(доменное имя, domain). Теперь в строке браузера мы прописываем не ряд чисел, а какое ни будь слово(ряд символов) . После чего набранные в строке браузера символы отправляются на специальный сервер DNS, а он в свою очередь преобразует символы в понятный компьютерам ip адрес. Что такое DNS сервер и как он работает – это тема совершенно другой статьи и здесь мы постараемся этой темы не касаться.

Теперь давайте рассмотрим структуру доменов. Возьмем для примера домен, пусть это будет yandex.ru и разберем его. Данный домен состоит из двух частей: правой (ru) и левой (yandex). Читать домен нужно справа на лево. Итак в правой части мы видим «.ru» Это домен высшего уровня т.н. зона. Такие домены это домены верхнего уровня.

Доменов первого уровня не много. Как правило, они обозначают региональную или тематическую принадлежность сайта.
Вот некоторые из них:

Организационные зоны высшего уровня:
com - commercial (коммерческие)
biz - для бизнеса
org - organization (некоммерческие организации)
info - для информационных сайтов
edu - educational (образовательные)
gov - goverment (правительственные)
mil - military (военные)
net - network (организации, обеспечивающие работу сети)
pro - для профессионалов
tv - для телевизионных компаний (домен был выкуплен у острова Тувалу)
и т.д.

 

Региональные зоны (домены стран):
ru – Россия
kz – Казахстан
ua– Украина
us – США
de – Германия
su – СССР
и т.д.



#2 AlexKotovma

AlexKotovma

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Август 2015 - 22:40

есть же сайты для проверки доменов. там можно и придумать или найти подходящий для тебя домен. просто много доменов есть похожиш. так что ищи в гугле яндексе и.т.д




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных