Перейти к содержимому


qm16

Регистрация: 29 Апр 2022
Offline Активность: 16 Июн 2022 02:34
-----

#177 Пять секретов по генерации траффика с поисковых систем

Написано dmgor77 на 09 Август 2013 - 16:13

Пять секретов по генерации траффика с поисковых систем

В Сети существует огромное количество различного рода ресурсов, позволяющих осуществлять бесплатную рекламную деятельности и одним из лучших таких ресурсов являются поисковые системы.

Как показывает практика, поисковые системы до сих пор остаются неправильно понимаемыми. Получить 100 и даже 1000 уникальных посетителей в день бесплатно при помощи поисковых систем - это объективная реальность, но ДОБИТЬСЯ ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА НЕЛЕГКО. Автоматические программы-регистраторы, осуществляющие размещение информации о Вашем ресурсе в поисковых системах (как правило, 350 машин и более!) просто-напросто не работают, и Вам следует зарубить себе на носу, что траффиковых притоков при использовании такого подхода к работе Вы не получите.

Если посмотреть правде в глаза, то нельзя не заметить, что существует всего 8 поисковых систем, способных обеспечить сайт хорошим траффиком. Остальные поисковики представляют собой небольшие порталы и не отвечают требованиям, к ним предъявляемым. Простой пример: на счетчиках, висящих на заглавной странице Вы наблюдает миллион заходов за последние сутки, а осуществляя поиск на страницах результата наблюдаете лишь 300 хитов или что-то около того. Это означает только одно - достаточно много вебмастеров за последние сутки разместили там свои ресурс, но поиск при помощи данной системы практически никто не осуществляет.

Указанные восемь поисковых систем обеспечивают 95 % всего траффика, извлекаемого на Ваш сайт с поисковиков. Это:

AltaVista - http://www.altavista.com;
Excite - http://www.excite.com;
HotBot - http://www.hotbot.com;
Info Seek - http://www.infoseek.com;
Lycos - http://www.lycos.com;
Open Text - http://www.opentext.com;
Web Crawler - http://www.webcrawler.com;
Yahoo - http://www.yahoo.com.

Проблема заключается в том, что если Ваш сайт не находится в числе 20 первых ресурсов, отображаемых поисковиком при поиске по ключевому слову, у Вас попросту нет шансов быть обнаруженными. В поисковых системах регистрируетесь не только Вы, и если Ваш сайт по результатам поиска находится на 125 021 месте, поверьте мне - никто к Вам не придет.

Научиться правильно регистрировать собственные ресурсы в поисковых системах для того, чтобы занимать передовые позиции в результатах поиска вопреки распространенному мнению очень нелегко. Задумайтесь над тем, что помимо Вас существуют миллионы вебмастеров, пытающихся получить индекс цитирования гораздо выше Вашего. Для того, чтобы их опередить, необходимо очень долго учиться этому сложному искусству, после чего наработать обширный практический опыт.

А между тем получить 500 уникальных посетителей в день с поисковых машин достаточно реально. Интересно, во сколько бы Вам обошлась баннерная реклама с таким же результатом? По моим данным, самое дешевое рекламное место под баннер стоит $ 250 за 40000 целевых показов. Если при этом Вы имеете коэффициент кликов в 5 % (а это очень высокий коэффициент!), Вы получите 2000 заходов за указанные $ 250. Таким образом, 500 посетителей в день (что равняется 3500 посетителям в неделю) обойдется Вам в $ 437.5, а ведь при помощи поисковых систем Вы могли бы получить те же показатели совершенно бесплатно! Разве это не стоит того, чтобы научиться правильно работать с поисковиками?!

Вот Вам несколько советов, которые помогут Вам овладеть этим нелегким искусством.

1. Составьте список всех ключевых слов, ассоциирующийся с Вашим сайтом, по которым Вас могут искать на поисковых системах.

2. Станьте цифровым детективом.
Просто зайдите на указанные выше поисковые системы и поищите сайты Ваших непосредственных конкурентов. При этом для поиска используйте тот список ключевых слов, который Вы составили в п. 1. Посетите найденные сайты и запишите те ключевые слова, на которые Вы первоначально не обратили внимания. Также сохраните некоторые страницы данных сайтов, что позволит Вам в будущем отслеживать, что предпринимают конкуренты для того, чтобы попасть в первую десятку результатов поиска.

3. Тщательно проанализируйте указанные сайты.
Определите, что между ними общего, т.к. именно это общее и позволяет им удерживаться на передовых позициях. Но имейте в виду - различные поисковые системы реагируют на данные черты по-разному.

Сколько раз каждое ключевое слово упоминается на странице? В идеале для различной поисковой системы необходимо создать отдельную версию сайта, подходящую под ее требования. Согласен, это займет немало времени, но оно стоит того!

4. Протестируйте мета-теги.

Вы увидите их при просмотре HTML-кода страницы в любом редакторе. Они размещаются вначале кода и выглядят они примерно следующим образом:

Home Business

Совершенно не обязательно копировать приведенные мной в качестве примера. Речь о том, что если мета-теги Ваших конкурентов содержат ключевое слово 5 раз, Вам необходимо обеспечить в собственном коде то же самое (это может быть той общей чертой, которая объединяет успешные сайты). Мета-теги хорошо раскрученных страниц способны дать Вам большое количество информации о принципах работы поисковой системы.

5. Поищите в Сети соответствующие материалы по использованию ключевых слов на различных поисковых машинах и приведите свои страницы в соответствии с данными правилами.

Начать рекомендую с системы InfoSeek, т.к. данный поисковик индексирует страницы за несколько минут и позволяет достаточно быстро оценить результаты приложенных усилий.

Терри Дин - ветеран INTERNET-маркетинга с более чем cемилетним стажем. Он возьмет Вас за руку и поведет на экскурсию прекрасных результатов, которых добился благодаря маркетинговым приемам, опробованным и доказавшим свою эффективность долгой практикой. Подробности на www.netbreakthroughs.com

Источник: www.bizpromo.com




#170 Вся правда о баннерах

Написано dmgor77 на 09 Август 2013 - 16:08

Вся правда о баннерах

Наверняка вы слышали о таком способе раскрутки сайта, как баннерные обмен. Суть его состоит в обмене баннерами между владельцами веб-ресурсов с целью привлечения посетителей. Поскольку баннер является графическим элементом в формате GIF для размещения его на страницах сайта создается специальный код. В результате, нажав на приглянувшийся баннер, пользователь переходит на сайт рекламодателя.

Главный параметром, на который ориентируются при создании баннера – это CTR (показатель эффективности баннера), вычисляемый по формуле: отношение числа пользователей, перешедших по нему, к общему числу посетителей видевших страницу с данным баннером.

CTR зависит от нескольких факторов: 

  • Во-первых – расположение баннера. Понятно, что у баннера, размещенного на видном месте, да еще и на главной странице сайта больше шансов быть замеченным посетителем. Соответственно «кликов» (переходов) по нему будет гораздо больше, чем, если бы тот же баннер затерялся бы где-нибудь в конце страницы. Также стоит обращать внимание на содержание веб-страниц, на которых предположительно будет находиться баннер. Если страница переполнена различными ссылками и рекламой, вероятность привлечения внимания именно к вашему баннеру заметно снижается. Поэтому для размещения баннеров лучше выбирать страницы, содержащие исключительно текстовую информацию. Наиболее выигрышными считается размещение баннера вверху страницы.
  • Во-вторых, чтобы добиться наибольшей эффективности, баннеры должны размещаться на ресурсах, близких по тематике рекламодателю. Простой пример: баннер, предлагающий чудо-крем от морщин, вряд ли может рассчитывать на внимание посети?елей, если он находится на сайте, посвященном проблемам ипотечного кредитования.
  • В-третьих, баннер, содержащий качественный и релевантный текст, способен привести на сайт рекламодателя потенциальных потребителей его товаров или услуг. Другими словами, если человек нажимает на баннер, в первую очередь, обращая внимания на его содержание, значит, он действительно заинтересован в той информации или товарах, которые ему обещают в рекламе.
  • В-четвертых, дизайн баннера. Напрямую зависит от вида рекламируемых услуг. Если баннер принадлежит развлекательному порталу, он выполняется в ярких, агрессивных цветах. Целью такого дизайна, прежде всего, является привлечение как можно большего числа пользователей. Солидные компании, при изготовлении своих баннеров, большое значение уделяют текстовой составляющей, расположенной на нейтральном фоне. Кроме того, на баннере могут размещаться логотип и прочие атрибуты индивидуального стиля компании.
Форматы баннеров

Существует пять стандартных размеров (форматов) баннеров:

480х60 – Самый большой по размеру баннер. Чтобы не было проблем при его размещении на сайте и не пришлось в срочном порядке перекраивать структуру ресурса, еще на этапе верстки необходимо предусмотреть место для такого рода баннеров.

400х40 – Мини-баннер, обладающей значительной длиной. Как и в случае с предыдущим форматом, для баннера 400х40 требуется заранее предусмотреть площадь размещения.

234х60 – Для экономии места на сайте, веб-мастера располагают подобные баннеры парами.

120х60 - «Рекламный» кирпич». Размещается в вертикально расположенных элементах веб-страницы.

88х31 – Баннер – «кнопка», названный так из-за небольших размеров. Является самым распространенным в Интернете. Помещается на любом сайте.

Создание баннера

Сделать баннер просто, для этого достаточно уметь работать с графическими редакторами и знать основы языка HTML. А вот создать баннер с высоким показателем CTR задача довольно сложная, требующая знания определенных законов и правил веб-дизайна.

Итак, какие элементы должны присутствовать на баннере?

Краткое содержание рекламируемого сайта.
URL-сайта, контактные данные компании, логотип.
Запоминающийся текст или слоганы.
Так уж устроен человек, что его внимание привлекают движущиеся картинки, поэтому использование анимации в оформлении баннера, безусловно, сыграет вам на руку.

Подведя итоги, можно с уверенностью сказать, что грамотный дизайн, индивидуальный стиль, краткое, но содержательное описание сайта, небольшая интрига «а что же дальше» – вот секреты успешного баннера, который обеспечит вашему ресурсу ощутимое увеличение посещаемости.

 


  • qm16 это нравится


#176 Как работают поисковые системы?

Написано dmgor77 на 09 Август 2013 - 16:12

Как работают поисковые системы?

Для начала давайте попробуем привести примеры поисковых систем. Если не всех, то, по крайней мере, наиболее популярных и известных. Вот какой список у меня получился: Яndex.ru, Rambler.ru, Aport.ru, Google.com, Altavista.com, Mail.ru, Punto.ru, Mp3.com, Filesearch.ru, Tucows.com

Как видите, здесь действительно собрано большинство поисковых систем Интернета, которыми пользуется множество людей. Это далеко не полный список поисковиков, однако для поиска любой вещи их будет вполне достаточно. Теперь нам нужно распределить их по группам, чтобы понять, собственно, что где нужно искать. Согласитесь, довольно глупо искать фразу "Кемеровская больница №1" в индексе сайта mp3.com?

Среди российских поисковых систем общего назначения мы выделим Яndex, Rambler, Aport, Punto и Mail.ru. Теперь нужно попробовать найти среди них лучшую, которой мы и будем рекомендовать вам пользоваться.

Первый сюрприз для многих - я не стану искать одно и то же слово во всех системах и измерять качество количеством найденных страниц. Большинство пользователей все равно не уходят дальше первых 10 найденных сайтов. Наша задача - найти систему, которая бы выдавала в первых рядах нужные нам сайты.

За последние годы система Yandex стала российским лидером поиска. Во-первых, она обладает хорошей системой распознавания запросов. Суть ее заключается в том, что, набрав слово в любом падеже, времени или числе, вы все равно получите нужный сайт. Во-вторых, вы можете осуществлять поиск по любому региону России выборочно. Для тех, кто не знаком с языком запросов Яндекса, существует "расширенный поиск". Если у вас на компьютере не установлена русская клавиатура, то вы можете воспользоваться "виртуальной клавиатурой" Яндекса. С ее помощью вам для набора русских запросов нужна только мышь. Ну и, пожалуй, самое хорошее качество Яндекса - это возможность использовать "Аскетичный поиск". При поиске через него вы не должны ждать, пока загрузятся все разделы портала, а в результатирующих страницах не встретите баннеров и рекламных предложений.

Что касается недавно запущенной поисковой системы Mail.ru, которая провела рекламную кампанию в Рунете, то эта компания использует поисковую машину Google, поэтому очень хорошо ищет в зарубежной части Сети. К зарубежному поиску мы еще вернемся чуть ниже.

Еще одна интересная поисковая система в Рунете - Punto. Она несколько отличается от всех остальных своей идеологией. Ее рекламу практически нельзя встретить в Сети, но для некоторых задач она оказывается очень полезным инструментом. Главная особенность, заявленная разработчиками, - стопроцентная чистота результатов поиска. Это значит, что вы не должны встретить здесь сайтов, попавших в список непонятно какими путями. Кроме того, разработчики отслеживают все слова, по которым система выдает нулевой результат. После этого они стараются найти его обозначение и добавить в результаты поиска.

Если вы хотите найти файл, который хранится на российском FTP-сервере, то воспользуйтесь сайтом Filesearch.ru.

Altavista и Google являются самыми популярными поисковыми системами зарубежного Интернета. Однако в последнее время Google явно оставляет конкурентов позади. Каждый год компания вводит в эксплуатацию новые сервисы. Сейчас, например, вы можете искать на сайтах в Интернете на любом языке или в группах Usenet. Кроме того, можно воспользоваться тематическим каталогом, или поискать картинки и фотографии с помощью сервиса images.google.com. Словом, лично я, когда собираюсь искать что-то за рубежом, пользуюсь именно этой поисковой системой.


Что же касается Tucows.com и Mp3.com, то это тематические поисковые системы, каких довольно много и в российском, и в зарубежном Интернете. Первая из них является крупным хранилищем программного обеспечения. Для того чтобы пользователи могли ориентироваться во всем многообразии продуктов и была создана данная поисковая система. В России также есть несколько подобных баз данных программ - например, Listsoft.ru и Freeware.ru. А Mp3.com является одновременно хранилищем mp3 файлов с поиском по ней.

Теперь давайте поговорим о влиянии поисковой системы на рейтинг вашего сайта. В принципе, любая поисковая система может самостоятельно найти ваш сайт. Для этого достаточно, чтобы где-либо была ссылка на одну из его страниц. Однако на это может уйти довольно много времени. Поэтому все же лучше помочь поисковому роботу "наткнуться" на ваш ресурс.

С поисковых систем приходит довольно много народу. Особенно сильно это будет ощущаться, если ваша страничка посвящена какой-то относительно уникальной информации. Если же это сайт фирмы или персональная страница человека, то индексация в поисковой системе приведет к тому, что при поиске имени или названия фирмы ваш сайт будет одним из первых в результатах запроса.

Хочется сразу отметить, что не стоит "накручивать" рейтинг добавлением популярных слов, к которым ваш сайт не имеет отношения. То же самое касается и META-тегов, сейчас поисковые системы на них практически не обращают внимания. Поиск ведется в основном по самой странице, и чем больше сходства у запроса с текстом на сайте, тем выше будет позиция у сайта в ответе. Кстати, несмотря на то, что мы пользуемся не всеми возможными поисковыми системами, стоит зарегистрировать свой сайт везде, где можно. Помните, что пользователей в Интернете довольно много, и у каждого из них есть свои привычки и пристрастия.

На большинстве сайтов поисковых систем можно найти ссылку "Добавить сайт". Обычно она находится на видном месте, и обнаружить ее не представляется проблемой. В некоторых системах вам дадут возможность описать свой сайт, а в некоторых (например, на том же Google) понадобится только ввести адрес. Если вам будет нужно описать сайт, то постарайтесь детальнее рассказать о нем. Не пытайтесь обмануть систему, используя популярные поисковые слова, которые не имеют к вам никакого отношения.

Давайте подведем итог всему вышесказанному. Для каждого определенного рода информации нужно пользоваться своей поисковой системой. Для повседневного поиска общих данных лучше выбрать один или два поисковых сайта. Однако свой сайт следует вносить во все возможные поисковые системы, и не стоит ждать, что поисковый робот сам найдет его. Он, безусловно, это сделает, но не сильно скоро, и не факт, что проиндексирована будет каждая страница сервера.